Среда, 17.10.2018, 16:26
МБДОУ детский сад "Колосок"

«  Октябрь 2018  »

• 1 Учредитель Администрация Родионово-Несветайского района
    2 Руководитель(заведующая) Данцева Елена Алексеевна
    3 Органы самоуправления Совет Учреждения, Педагогический совет. Общее собрание трудового коллектива, Родительский комитет
    4 Участники образовательного процесса Дети, их родители, педагогический коллектив
    5 Завхоз Шарова Наталья Алексеевна

6 Повар Букурова Людмила Ивановна
    7 Воспитатели 2
    8 Управление МБДОУ Управление МБДОУ осуществляется в соответствии с Уставом учреждения, на основе законодательства РФ,используя принципы единоналичия и самоуправления.
    9 Обслуживающий персонал 7
    10 Специалисты 1
    11 Количество групп 1 разновозрастная группа

Территория детского сада «Колосок»благоустроена, озеленена; имеет в своем составе зону застройки, зону игровой территории с групповыми площадками индивидуально для каждой группы. Для защиты детей от солнца и осадков на территории игровых площадок имеются теневые навесы. Игровые площадки оборудованы песочницами, а так же имеется сюжетное игровое оборудование. На территории МБДОУ разбиты цветники, высажены зелёные насаждения (кустарники, деревья). Въезды и входы на территорию детского сада имеют твердое покрытие.

Детский сад расположен в типовом здании,  рассчитан на 50 человек. Сегодня в детском саду функционирует 1 разновозрастная группа, которую посещают 12 детей в возрасте от 2 до 7 лет.

В состав групповой ячейки входит: игровое помещение сан. узел, спальные помещения, раздевалка. Раздевалка оборудована промаркированными индивидуальными шкафчиками для раздевания, их количество соответствует списочному составу детей, полками для уличной обуви. Для игрушек, используемых на прогулке, имеются специальные ящики. В групповой комнате имеются столы и стулья, которые соответствуют антропометрическим показателям и количеству детей. Мебель промаркирована. В туалетной комнате имеются ячейки для полотенец по количеству детей. Оборудование детского сада соответствует требованиям СанПиН 2.4.13049-13  "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений". В группе имеется в достаточном количестве уборочный и хозяйственный инвентарь, который промаркирован. Для проведения гигиенических и профилактических мероприятий используются дез.средства. Дезинфицирующие растворы и моющие средства хранятся в специально отведённых местах, оборудованных запирающим устройством, не недоступных для детей. Питание детей - 3-х разовое, организовано в помещениях групповых.

В детском саду имеются кабинеты:

Кабинет заведующей;

Музыкально- спортивный зал

Медицинский кабинет,

Экологическая комната,

Компьютерная (комната эмоциональной разгрузки)

Все кабинеты имеют необходимое оборудование и материалы для проведения практической деятельности с детьми. Технологическое оборудование пищеблока: электроплита, миксер, электромясорубка, весы, 2 холодильника, морозильная камера. Расстановка технологического оборудования обеспечивает свободный подход к нему и правильную поточность производственных процессов. Оборудование пищеблока соответствует требованиям СанПиН 2.4.13049-13  "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений". Прачечная, отдельные помещение, но не соответствует требованиям СанПиН 2.4.13049-13, так как не имеет отдельную сушилку. Технологическое оборудование постирочной стиральная машинка- автомат, емкости для замачивания белья, электрогладильный аппарат . Естественное освещение в помещениях детского сада через оконные проёмы, достаточное. Искусственное освещение представлено люстры. Все люстры находятся в рабочем состоянии. В детском саду воспитательно-образовательный процесс осуществляется с учетом санитарных норм для детей от 1,5 до 7 лет. Режим работы учреждения с 7:30 до 17:00 при пятидневной рабочей неделе. Содержание дошкольного образования определяется основной программой "Детство" под редакцией Логиновой, рекомендованной Министерством образования РФ. Запланирован следующий максимальный объём недельной образовательной нагрузки на детей во время занятий.

-в разновозрастной группе-10 занятий в неделю.

Количество занятий в первой половине дня не превышает 2-х занятий, В середине занятия педагоги проводят физкультминутку. Перерывы между занятиями - 10 минут. Занятия, требующие повышенной познавательной активности и умственного напряжения детей, проводятся в первую половину дня в дни наиболее высокой работоспособности детей (вторник, среда). Для профилактики утомления детей указанные занятия сочетаются с физкультурными и музыкальными занятиями. Домашние задания детям не даются. Для проведения воспитательно-образовательного процесса в детском саду имеются необходимые материалы и оборудование:- игровое, физкультурное оборудование; дидактические учебные пособия; игрушки; книжные уголки; уголки природы, уголки экспериментирования, уголки здоровья.

Платных услуг МБДОУ детский сад «Колосок» не оказывает.

Педагогический коллектив, обеспечивающий развитие, оздоровление, воспитание и образование дошкольников состоит из 2 педагогов:

-воспитателей - 2 чел.;

-музыкального руководителя - 1 чел.